Inhalt

Marktgemeinderat 2020-2026

Edmund Ulm

1. Bürgermeister

CSU

Stefan Gebhardt

2. Bürgermeister

CSU

Hans Jürgen Röhrer

3. Bürgermeister

SPD

Klaus Bock

Marktgemeinderat

IgensdorferUmland

Johanna Britting

Marktgemeinderätin

Junge Bürger

Johann Engelhard

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Julian Engelhard

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Manfred Finkes

Marktgemeinderat

SPD

Jürgen Gajowski

Marktgemeinderat

Bündnis 90 / Die Grünen

Stefan Hackl

Marktgemeinderat

CSU

Hartmut Kreisl

Marktgemeinderat

Freie-Wähler-Gruppe Igensdorf

Günter Lang

Marktgemeinderat

Bündnis 90 / Die Grünen

Thomas Meifert

Marktgemeinderat

CSU

Bernd Merkl

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Marc Mösel

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

 

Barbara Poneleit

Marktgemeinderätin

Bündnis 90 / Die Grünen

Georg Prieß

Marktgemeinderat

Freie-Wähler-Gruppe Igensdorf

Edeltraud Rösner

Marktgemeinderätin

CSU

Rainer Straßgürtl

Marktgemeinderat

CSU

Markus Weber

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Markus Zeiß

Marktgemeinderat

CSU

Lorenz Krügel

Ortssprecher Rüsselbach

   

Besetzung der Ausschüsse

Bau- und Umweltausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Klaus Bock Igensdorfer Umland
Manfred Finkes SPD
Hartmut Kreisl Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Günter Lang Bündnis 90 / Die Grünen
Thomas Meifert CSU
Marc Mösel Igensdorfer Umland
Rainer Straßgürtl CSU

Haupt- und Finanzausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Klaus Bock Igensdorfer Umland
Johann Engelhard

Igensdorfer Umland

Stefan Gebhardt CSU
Stefan Hackl CSU
Hartmut Kreisl Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Barbara Poneleit Bündnis 90 / Die Grünen
Hans Jürgen Röhrer SPD

Kultur- und Familienausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Johanna Britting Jünge Bürger
Julian Engelhard Igensdorfer Umland
Manfred Finkes SPD
Jürgen Gajowski Bündnis 90 / Die Grünen
Georg Prieß Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Markus Weber Igensdorfer Umland
Markus Zeiß CSU

Rechnungsprüfungsausschuss:

Barbara Poneleit, Ausschussvorsitzende Bündnis 90 / Die Grünen
Marc Mösel Igensdorfer Umland
Georg Prieß Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Hans Jürgen Röhrer SPD
Edeltraud Rösner CSU
Markus Weber Igensdorfer Umland
Markus Zeiß CSU

Zweckverbände

Schulverband Igensdorf:

Edmund Ulm, Verbandsvorsitzender Igensdorf
Rudolf Braun, Stellv. Verbandsvorsitzender Weißenohe
Ralf Kunzmann Gräfenberg
Johanna Britting Igensdorf
Julian Engelhard Igensdorf

Jürgen Gajowski

Igensdorf

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung Obere Schwabach:

Edmund Ulm, Verbandsvorsitzender Igensdorf
Reinhard Zeiß, Stellv. Verbandsvorsitzender Eckental
Rudolf Braun Weißenohe
Ilse Dölle Eckental
Ralf Kunzmann Gräfenberg
Martin Walz Neunkirchen am Brand
Klaus Bock Igensdorf
Heiko Kracker Gräfenberg
Bernd Merkl Igensdorf
Monika Nottbeck Eckental
Jakob Schuberth Gräfenberg

Gemeinsames Kommunalunternehmen gKU im Steinbühl

Verwaltungsrat:

Rudolf Braun (Vorsitzender bis 31.12.2020)* Weißenohe
Edmund Ulm (Vorsitzender ab 01.01.2021)* Igensdorf
Stefan Gebhardt Igensdorf
Hartmut Kreisl Igensdorf
Thomas Meifert Igensdorf
Günter Lang Igensdorf
Norbert Weber Weißenohe
Daniel Trübenbach Weißenohe
Thomas Windisch Weißenohe

* Der Vorsitz des Verwaltungsrates wechselt in jährlichem Turnus zwischen den 1. Bürgermeistern der Gemeinden Igensdorf und Weißenohe.

Hygienekonzept für Gremiensitzungen

  • Hygieneschutzkonzept für Gremiensitzungen