Sprungziele
Seiteninhalt

Marktgemeinderat 2020-2026

Edmund Ulm

1. Bürgermeister

CSU

Edmund Ulm
Edmund Ulm

Stefan Gebhardt

2. Bürgermeister

CSU

Stefan Gebhardt
Stefan Gebhardt

Hans Jürgen Röhrer

3. Bürgermeister

SPD

Hans Jürgen Röhrer
Hans Jürgen Röhrer

Klaus Bock

Marktgemeinderat

IgensdorferUmland

Klaus Bock
Klaus Bock

Johanna Britting

Marktgemeinderätin

Junge Bürger

Johanna Britting
Johanna Britting

Johann Engelhard

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Johann Engelhard
Johann Engelhard

Julian Engelhard

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Julian Engelhard
Julian Engelhard

Manfred Finkes

Marktgemeinderat

SPD

Manfred Finkes
Manfred Finkes

Jürgen Gajowski

Marktgemeinderat

Bündnis 90 / Die Grünen

Jürgen Gajowski
Jürgen Gajowski

Stefan Hackl

Marktgemeinderat

CSU

Stefan Hackl
Stefan Hackl

Hartmut Kreisl

Marktgemeinderat

Freie-Wähler-Gruppe Igensdorf

Hartmut Kreisl
Hartmut Kreisl

Günter Lang

Marktgemeinderat

Bündnis 90 / Die Grünen

Günter Lang
Günter Lang

Thomas Meifert

Marktgemeinderat

CSU

Thomas Meifert
Thomas Meifert

Bernd Merkl

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Bernd Merkl
Bernd Merkl

Marc Mösel

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

 
Marc Mösel
Marc Mösel

Barbara Poneleit

Marktgemeinderätin

Bündnis 90 / Die Grünen

Barbara Poneleit
Barbara Poneleit

Georg Prieß

Marktgemeinderat

Freie-Wähler-Gruppe Igensdorf

Georg Prieß
Georg Prieß

Edeltraud Rösner

Marktgemeinderätin

CSU

Edeltraud Rösner
Edeltraud Rösner

Rainer Straßgürtl

Marktgemeinderat

CSU

Rainer Straßgürtl
Rainer Straßgürtl

Markus Weber

Marktgemeinderat

Igensdorfer Umland

Markus Weber
Markus Weber

Markus Zeiß

Marktgemeinderat

CSU

Markus Zeiß
Markus Zeiß

Lorenz Krügel

Ortssprecher Rüsselbach

Lorenz Krügel
Lorenz Krügel
   

Besetzung der Ausschüsse

Bau- und Umweltausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Klaus Bock Igensdorfer Umland
Manfred Finkes SPD
Hartmut Kreisl Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Günter Lang Bündnis 90 / Die Grünen
Thomas Meifert CSU
Marc Mösel Igensdorfer Umland
Rainer Straßgürtl CSU

Haupt- und Finanzausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Klaus Bock Igensdorfer Umland
Johann Engelhard

Igensdorfer Umland

Stefan Gebhardt CSU
Stefan Hackl CSU
Hartmut Kreisl Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Barbara Poneleit Bündnis 90 / Die Grünen
Hans Jürgen Röhrer SPD

Kultur- und Familienausschuss:

Edmund Ulm, Ausschussvorsitzender CSU
Johanna Britting Jünge Bürger
Julian Engelhard Igensdorfer Umland
Manfred Finkes SPD
Jürgen Gajowski Bündnis 90 / Die Grünen
Georg Prieß Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Markus Weber Igensdorfer Umland
Markus Zeiß CSU

Rechnungsprüfungsausschuss:

Barbara Poneleit, Ausschussvorsitzende Bündnis 90 / Die Grünen
Marc Mösel Igensdorfer Umland
Georg Prieß Freie Wähler-Gruppe Igensdorf
Hans Jürgen Röhrer SPD
Edeltraud Rösner CSU
Markus Weber Igensdorfer Umland
Markus Zeiß CSU

Zweckverbände

Schulverband Igensdorf:

Edmund Ulm, Verbandsvorsitzender Igensdorf
Rudolf Braun, Stellv. Verbandsvorsitzender Weißenohe
Ralf Kunzmann Gräfenberg
Johanna Britting Igensdorf
Julian Engelhard Igensdorf

Jürgen Gajowski

Igensdorf

Zweckverband zur Abwasserbeseitigung Obere Schwabach:

Edmund Ulm, Verbandsvorsitzender Igensdorf
Reinhard Zeiß, Stellv. Verbandsvorsitzender Eckental
Rudolf Braun Weißenohe
Ilse Dölle Eckental
Ralf Kunzmann Gräfenberg
Martin Walz Neunkirchen am Brand
Klaus Bock Igensdorf
Heiko Kracker Gräfenberg
Bernd Merkl Igensdorf
Monika Nottbeck Eckental
Jakob Schuberth Gräfenberg

Gemeinsames Kommunalunternehmen gKU im Steinbühl

Verwaltungsrat:

Rudolf Braun (Vorsitzender bis 31.12.2020)* Weißenohe
Edmund Ulm (Vorsitzender ab 01.01.2021)* Igensdorf
Stefan Gebhardt Igensdorf
Hartmut Kreisl Igensdorf
Thomas Meifert Igensdorf
Günter Lang Igensdorf
Norbert Weber Weißenohe
Daniel Trübenbach Weißenohe
Thomas Windisch Weißenohe

* Der Vorsitz des Verwaltungsrates wechselt in jährlichem Turnus zwischen den 1. Bürgermeistern der Gemeinden Igensdorf und Weißenohe.

Hygienekonzept für Gremiensitzungen

Seite zurück Nach oben